Последние станут первыми.

English: The last will be first.

Иногда, чтобы понять настоящее, надо посмотреть на прошлое. Как известно, история начинается на Востоке. Именно здесь возникли и приобретали устойчивые формы древнейшие политические институты, совокупность которых определила очертания наиболее ранних модификаций человечекого общества, а затем и государства. Недаром древние римляне, цивилизация которых была дочерней, по отношению к ближневосточной, с уважением говорили: «Свет с Востока». Ближневосточные, средиземноморские земли, узким перешейком соединяющие Африку с Евразией на протяжении многих тысячелетий были мостом-перекрестком, по которому перемещались древние люди.

Историки свидетельствуют, что, примерно в 5-тысячелетии до н. э. появляются специализированные шлифованные орудия, позднее, с 4-го тысячелетия до н. э. используется обсидиан. С переходом охотничьего хозяйства к скотоводству, а затем к земледелию, применяются первые сельхозорудия - мотыга, серп и т.п. Материалом служили камень, дерево, кость. С 4-го тысячелетия начинается обработка меди, запасы которой имелись в восточной пустыне и на Синайском поуострове, Появляется гончарный круг, развивается керамичекое, ткацкое производство, вырабатывается фаянс, а с 3-го тыс. и стекло. Со 2-го тыс. входит в употребление бронза, с середины 2-го в Египте находят железные изделия. Больших успехов достигли египтяне в обработке золота и серебра. Жрецы, с помощью простых инструментов - отвеса и линейки - определяли положение планет и звезд. Для измерения времени применялись солнечные и водяные часы. Составлялись карты с учетом расстояния пунктов и планы городов. Дошедшие до нас математические папирусы указывают, что египтяне ввели десятичную систему исчисления, (без позиционного обозначения, но знали и дробные числа, у которых числитель - единица). Кроме того, египтяне делали трепанацию черепа, пломбировали зубы, накладывали хирургические шины. Познания египтян в разных областях оказали существенное влияние на развитие античной, и, следовательно, европейской науки. Греки всегда смотрели на Египет, как на страну древней мудрости и считали египтян своими учителями. Там же возникла письменность. Это произошло за 2400 лет до Рождества Христова.

Музыкальная культура Египта - одна из самых древних - памятники музыкальной культуры относятся к началу 3-го тысячелетия до нашей эры - это погремушки, арфы, флейты, гобои трубы, свирели, пневматические и гидравлические органы, ударники.

«Важнейшее урашение человека - знания», говорили арабские ченые. В халифате успешно развивались математика, агрономия, география. В городах открывались высшие школы. Они создали алгебру (от слова «алджебр» - счет). Аль Хорезми ввел в математику понятие алгоритма.

В Средней Азии жил ученый Абу Али ибн Сина, в Европе его знали как Авиценнц (980‐1037). Ему принадлежит более 100 научных трудов. На Востоке его называли главой ученых. Его труды по медицине несколько веков были для европейских ученых настольными книгами. Авиценна высказал мысль, что болезни вызываются невидимыми организмами, и в 19 в. это получило подтверждение.

Аль Бируни (973‐1048), родился в предместье Кят - столица Хорезма (Узбекистан), ученый-энциклопедист, автор более 40 трудов: «Памятники минувшиз поколений», «Книга сводок для познания драгоценностей», а также трактаты по медицине. Он высказал идею движения Земли вокруг Солнца. Представления Аль Бируни об устройстве мира, силах тяготения намного опредили его время. За 600 лет до Виснелиуса предложил тригонометрический способ измерения расстояний, сходный с современной триангуляцией. В 80‐70 годы 19 века немецкий ученый Эдуард Захау перевел его труды. После этого весь ученый мир признал Аль Бируни одним из величайших мыслителей прошлого. Его имя занесено на карту Луны.

Омар Хаям (1048) первый открыл бином Ньютона, составил календарь, более точный, чем тот, которым пользуется христианский мир. В Сирии была создана дамасская сталь. Арабы подарили миру сказки «1000 и одна ночь», придумали оружие - арбалет.

КИТАЙ. На основании многолетних достижений в области астрономии был усовершенствован лунно-солнечный календарь. Количество дней солнечного года удалось определить с точностью до 365,3851539, а лунного месяца до 29,81. Достижением мирового значения явилось изобретение первого в мире компаса, представляющего собой квадратную железную пластину со свободно вращающейся на ее поверхнос магнитной ложкой, ручка которой неизменно указывала одно направление.

Знаменитый ученый Чжан Хен (78‐139 г. н.э. первый в мире соорудил небесный глобус и солнечные часы. Вычислил число Пи (3,04132), описал 2500 звезд включив их в 320 созвесдий. Им была разработана тэория сферичности земли и безграничности времени пространства. К числу выдающихся. достижений материальной культуры относится древнекитайское лаковое производство. Эти лаки противостояли кислотам температуре до 500 градусов, защищали металлы от коррозии. Китайцы прдарили миру шелк, изобрели 6 мару, фарфорб, книгопечатание, и мн. др. открытий.

ИНДИЯ. Религии - буддизм, индуизм. Культура др. Индии в своем истоке неразрывно связанна с Хараппской цивилизацией, предшествовавшей арийской. В 3‐2 тысячелетии до н.э., возможно и раньше, в долине Индус существовала одна из величайших цивилизаций древности. Наука узнала об этой малоизвестной культуры древней Индии намного позже, чем о других цивилизациях - в 20-х годах 20 века, и ваисать ее в мирову историю было нелегко: слишком много трудных и неразрешмиых вопросов задала она исследователям. Было принято называть протоиндийской или хараппской - по названию одного из главных мест раскопок в Хараппе (округ Монтогомери, Пакистан). Цветущие богатые города располагались по берегам реки, улицы тянулись првильными, строго параллельными линиями с востока на запад или с севера на юг, пересекались по прямыми углами. Именно в этих направлениях дул ветры, которые не позволяли застаиваться воздуху. Некоторые города считаются образцом древнего градостроительства, например Хараппа и Мохенджо-Даро Индиййцы хорошо знали секреты стойкости красок, искусство укрепления грунта. Они открыли изготовлене сахара, придумали шахматы - лучшей игры до сих пор нет. Придумали цифры, известные нам, как арабские.

Самые передовые из европейских стран Рим и Греция признавали превосходство восточных стран. Итак, мы видм, что восточные страны по сравнению с европейскими были передовыми. Где-то с середины средних веков (5‐17вв.) началось опережение европейской науки во всех сферах человеческой деятельности: науке, технике, медицине, искусствах, спорте, шахматах. Почему? Ведь народы те же самые. Если бы это случилось с одной-двумя странами и только в некоторых областях человеческой деятельности, тогда можно было бы сказать, что это случайность. Но это не так. Значит, должна быть причина мирового масштаба. Если мы посмотрим на европейские страны. то увидим, что все они приняли христианство, и уровень жизни у них выше, чем у страи которые не приняли христианскую веру. Поэтому учиться и лечиться едут в эти страны. Конечно, есть страны непринявшие христианство, которые тоже живут неплохо, но это за счет нефти и туризма, а не за счет науки или техники - и их единицы. Япония - это исключение. У них много идей, но часто не своих - они их только их совершенствуют. Там около миллиона христиан. В Южной Корее, которая в последнее время стала сильно прогрессировать, более 30% населения исповедуют христианство.

Как понять то, что происходит в нашем мире? Это можно легко увидеть с помощью исторического анализа в области религий.

В 303 году император Константин объявил, что он христианин. С того времени Европа стала принимать христианскую веру, и начался ее подъем. Около 630 года большинство арабов приняли ислам. Если ход истории изобразить графически, это будет выглядеть приблизительно так:

На этой схеме отчетливо прослеживаются пути развития и видно: кто принял Иисуса Христа - прогрессируют, а кто не принял - отстают.

Сегодня сбываются слова Иисуса Христа о том, что первые будут последними, а последние станут первыми.

Что ты думаешь о прочитанном? История преподает нам глубокие уроки, но, к сожалению, не всякий человек может охватить своим разумом несколько тысячелетий и увидеть суть этих уроков. Факт того, что Божий Сын Иисус Христос кардинально, в мировом масштабе, изменил ход истории, очевиден. Это говорит о том, что истинный путь идет за Христом. Ни одна личность, за всю историю Земли, не привнесла в нашу жизнь так много хорошего, как это сделал Иисус. Последствия Его прихода на Землю сегодня очевидны как никогда.

Но самое главное не в том, какие страны сегодня более развиты, а в том, что, не избрав путь следования за Христом, человек отвергает истину и идёт неверным путем. Этот путь не приведет его к Небесному Отцу, а приведет в вечную погибель. Наш Творец хочет вернуть нам вечную жизнь, которую мы когда-то потеряли. Иисус сказал, что путь в вечную жизнь лежит через Него. Он назвал Себя «дверью», через которую мы можем попасть в Божье царство. Иисус предупрежал, что тот, кто захочет войти через другую «дверь», попадет в погибель. Иисус говорил, что тот, кто ищет - находит, кто стучит - тому отворяют.

Если ты искренен перед самим собой и своей совестью, и ищешь правильный, истинный путь, то знай, что Бог сегодня посетил тебя. Сегодня у тебя появилось хорошее основание, для пересмотра своей позиции в отношении Христа. Сегодня Творец открывает тебе истину и ждет твоей молитвы. Попроси у него прощение за то, что шел неверным путем, и поблагодари Его за то, что Он увидел твой поиск истины и вышел к тебе навстречу. Прими верой Иисуса Христа, как Божьего Сына и твоего Спасителя.

Да благословит тебя Творец на новом истинном пути, который приведет тебя в вечную жизнь. Да поможет Тебе, Твой Господь Иисус Христос, остаться верным Ег учеником, и пройти все земные трудности и искушения. Да даст Он тебе мужества, не стыдится называть себя Его учеником и да сохранит Он тебя от колебаний и ложного стыда. До встречи в вечной жизни. Твои друзья, вставшие ранее на этот истинный путь.

После сотворения. Карл Барт следующим образом сал сущность человека:

Он всегда либо приходит слишком рано, либо запоздывает, Он всегда спит, когда должен бы бодрствовать, и всегда раздражается, когда ему следует соблк спокойствие. Он всегда молчит, когда следовало бы говорить, И он всегда говорит, когда следовало бы помолчать, Он всегда смеется, когда ему следовало бы плакать, И всегда плачет, когда мог бы смеяться. Он всегда хочет сделать исключение, Когда следует поступать по правилам, И всегда но попадает под закон, где можно было бы избрать свободу. Он что-то пытается предпринять, когда следует только молиться, И молится тогда, когда нужно действовать. Он всегда спорит тогда, когда это вредно, И всегда лишь говорит о любви и мира, когда надо проявить это на деле. Он всегда ссылается на веру и Евангелие, Когда следует проявить здравый смысл. Он всегда полагается на свой разум, когда следует отдать себя и других в руки Божии, Это в корне испорченный человек, Которого, однако, Бог любил так же, как Сына Своего, Иисуса Христа, Которого Он отдал за нас на смерть, для того, чтобы все снова стало правильным.

Случилось нечто важное и, в то же время, ужасн человак пренебрег даронанной ему свободой и соба нился обманчивым предложеннем дьявола: „Будете, боги знающие“ (Быт. 3,5). Человек впал в грех и лиш ся общения с Богом, а также дарованных ему существенных признаков Творца. Ситуация, в которой считался сегодня человек, описана в многих местах Библии